Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1138T, Lote # 239

PAR DE PEANAS CON GRUTESCO Y MASCARONES
SIGLO XIX
Talla de madera policromada
Detalles de conservación, restauración y estructura. Desprendimientos de capas pictórica
70 x 37 cm

La decoración grutesca va más allá de un ornato fantástico. En la arquitectura española se entremezclan significados mitológicos y fábulas poéticas propias del neoplatonismo, con escenas o personajes bíblicos, tomando un sentido moralizante, propio del cristianismo. Estas decoraciones tienen un significado dicotómico, ya que combinan lo real con lo fantástico, lo imposible con lo certero, lo caprichoso con lo formal, lo vegetal con lo animal, lo bestial con lo humano, lo ambiguo con lo indudable, lo hecho con lo inacabado, etc. En el caso de los grutescos contenidos en este par de peanas, el motivo principal son los mascarones, elementos fantásticos o monstruosos, muchas veces representados con características antropomorfas remitiendo a la separación o aislamiento del rostro humano. El mascarón, como muchos otros símbolos, tiene un efecto ambivalente. Por un lado, puede connotar en su aspecto negativo la "fealdad" del plano terrenal, recordando al hombre que no ha superado la condición humana y material, y en su fase positiva, puede significar el proceso a través del cual el hombre purifica su alma y accede a la inmortalidad.
Fuente: Andrea Cordero Zorrilla. El renacimiento novohispano a través del estudio histórico y polícromo de los retablos franciscanos de Puebla. Tesis para optar por el grado de Maestra en Estética y Arte. BUAP.

Estimado $10,000-13,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote